Una comparación entre el Honor X8 y el Tecno Spark 40 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8 lado a lado con el Tecno Spark 40 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Honor X8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Honor X8 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Tecno Spark 40 Pro+ corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Tecno Spark 40 Pro+ es de 6.5 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Tecno Spark 40 Pro+ es de 6.78" a resolución 1224 x 2720 pixels.
El Tecno Spark 40 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark 40 Pro+ cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark 40 Pro+ tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Honor X8 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Tecno Spark 40 Pro+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 40 Pro+ es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2720 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Honor X8. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 440 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Tecno Spark 40 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Helio G200 2.2GHz.
Chipset
El Honor X8 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 40 Pro+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8 corre Android 11, mientras que el Tecno Spark 40 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8 es Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 40 Pro+ tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Tecno Spark 40 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Honor X8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark 40 Pro+ es de 6.5 mm El Tecno Spark 40 Pro+ es más delgado que el Honor X8, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8 pesa 177 g, incluyendo su batería. El Tecno Spark 40 Pro+ en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 Pro+ es más liviano que el Honor X8, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 74.7 x 7.5 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.8 x 6.5 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Nebula Black Aurora White Moon Titanium Tundra Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |