Una comparación entre el Honor X7c y el Xiaomi Poco F8 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X7c lado a lado con el Xiaomi Poco F8 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor X7c , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Honor X7c se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor X7c encontramos un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
El Xiaomi Poco F8 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 7.9 mm
y pesa 218 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 6.9" a resolución 1200 x 2608 pixels.
El Xiaomi Poco F8 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor X7c con una review. El Xiaomi Poco F8 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X7c tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1200 x 2608 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor X7c. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 416 ppi, superior a los 389 ppi del Honor X7c.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X7c está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz. El Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Honor X7c está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F8 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X7c corre Android 14, mientras que el Xiaomi Poco F8 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X7c es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X7c cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F8 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Honor X7c de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X7c mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 7.9 mm El Xiaomi Poco F8 Ultra es más delgado que el Honor X7c, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X7c pesa 193 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F8 Ultra en tanto, tiene un peso de 218 g, también con su batería incluida. El Honor X7c es más liviano que el Xiaomi Poco F8 Ultra, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.2 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 389 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8 |
| Procesador | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 613 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 77.8 x 7.9 mm / 8.3mm |
| Peso | 218 g / 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o polímero siliconado marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1200 x 2608 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Poco Shield Glass |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Woofer Bose 2.1 |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Denim |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |