Una comparación entre el Honor X7a y el ZTE Blade V40 Vita con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X7a lado a lado con el ZTE Blade V40 Vita, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor X7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Honor X7a se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Honor X7a encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El ZTE Blade V40 Vita corre el sistema operativo Android 11. El espesor del ZTE Blade V40 Vita es de 9.4 mm
y pesa 214 g.
La pantalla del ZTE Blade V40 Vita es de 6.75" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Blade V40 Vita está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Honor X7a con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El ZTE Blade V40 Vita no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X7a tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V40 Vita es de 6.75", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El ZTE Blade V40 Vita tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Honor X7a. Tanto el Honor X7a como el ZTE Blade V40 Vita tienen una densidad de pixels de pantalla de 260 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X7a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El ZTE Blade V40 Vita cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Honor X7a está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V40 Vita, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X7a corre Android 12, mientras que el ZTE Blade V40 Vita utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X7a es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V40 Vita tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X7a cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del ZTE Blade V40 Vita, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. Tanto el Honor X7a como el ZTE Blade V40 Vita tienen una batería de igual capacidad de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X7a mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V40 Vita es de 9.4 mm El Honor X7a es más delgado que el ZTE Blade V40 Vita, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X7a pesa 196 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V40 Vita en tanto, tiene un peso de 214 g, también con su batería incluida. El Honor X7a es más liviano que el ZTE Blade V40 Vita, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.5 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765H Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 77.5 x 9.4 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |