Una comparación entre el Honor X6d y el Motorola Moto G17 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X6d lado a lado con el Motorola Moto G17, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor X6d , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Honor X6d se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Honor X6d encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5260 mAh.
El Motorola Moto G17 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Moto G17 es de 8.2 mm
La pantalla del Motorola Moto G17 es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+5MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G17 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G17 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor X6d con una review. El Motorola Moto G17 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X6d tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G17 es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Honor X6d tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Motorola Moto G17. El Motorola Moto G17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 260 ppi del Honor X6d.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X6d está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Motorola Moto G17 cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz.
Chipset
El Honor X6d está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G17, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X6d corre Android 16, mientras que el Motorola Moto G17 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X6d es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G17 tiene una configuración Dual, 50MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X6d cuenta con una batería de 5260 mAh. En el caso del Motorola Moto G17, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Honor X6d tiene una batería de 5260 mAh, que tiene un 1.2 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G17 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X6d mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G17 es de 8.2 mm El Honor X6d es más delgado que el Motorola Moto G17, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X6d pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G17 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Motorola Moto G17 es más liviano que el Honor X6d, pesando 186 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167 x 77 x 7.9 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Vidrio Aluminosilicato |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 wide) + Auxiliar |
| Funciones | flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cian Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5260 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 2.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Extreme octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Alaskan Blue Pantone Bordeaux Pantone Evening Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |