Una comparación entre el Honor Win RT y el ZTE nubia Red Magic 11 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Win RT lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
cual es mejor sumando todas sus características
Android 16 es el sistema operativo del Honor Win RT , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 225 g
. Entre las características del Honor Win RT se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1272 x 2800 pixels.
Dentro del Honor Win RT encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 10000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Win RT, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 8.9 mm
y pesa 230 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 6.85" a resolución 1216 x 2688 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12/16/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +2MP y graba video , y una batería de 7500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Win RT con una review. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Win RT tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1272 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 6.85", con una resolución de pantalla de 1216 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Honor Win RT. El Honor Win RT tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 431 ppi del ZTE nubia Red Magic 11 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Win RT está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Honor Win RT está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, las opciones disponibles son 12/16/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Win RT corre Android 16, mientras que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Win RT es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 11 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Win RT cuenta con una batería de 10000 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 11 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh. El Honor Win RT tiene una batería de 10000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Red Magic 11 Pro de 7500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Win RT mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 8.9 mm El Honor Win RT es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Win RT pesa 225 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro en tanto, tiene un peso de 230 g, también con su batería incluida. El Honor Win RT es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 76.6 x 8.3 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2800 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| Refresco 185Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS. GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 10.000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8.9 mm |
| Peso | 230 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | RedMagic OS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Transparente Plateado Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |