Una comparación entre el Honor V Purse y el Huawei Mate Xs 2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor V Purse lado a lado con el Huawei Mate Xs 2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cual es mejor en cuanto a características
Android 13 es el sistema operativo del Honor V Purse , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4.3 mm (abierto)
y un peso de 214 g
. Entre las características del Honor V Purse se destaca una pantalla de 7.71" con una resolución de 2016 x 2348 pixels.
Dentro del Honor V Purse encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor V Purse, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate Xs 2 corre el sistema operativo HarmonyOS 2.0. El espesor del Huawei Mate Xs 2 es de 5.4 mm (abierto)
y pesa 255 g.
La pantalla del Huawei Mate Xs 2 es de 7.8" a resolución 2200 x 2480 pixels.
El Huawei Mate Xs 2 está potenciado por un procesador Snapdragon 888 4G 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+8MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor V Purse con una review. El Huawei Mate Xs 2 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor V Purse tiene una pantalla de 7.71" con una resolución de 2016 x 2348 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate Xs 2 es de 7.8", con una resolución de pantalla de 2200 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 425 PPI. El Huawei Mate Xs 2 tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Honor V Purse. El Huawei Mate Xs 2 tiene una densidad de pixels de pantalla de 425 ppi, superior a los 401 ppi del Honor V Purse.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor V Purse está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Huawei Mate Xs 2 cuenta con un chipset Snapdragon 888 4G 2.84GHz.
Chipset
El Honor V Purse está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate Xs 2, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor V Purse corre Android 13, mientras que el Huawei Mate Xs 2 utiliza el sistema operativo HarmonyOS 2.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor V Purse es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate Xs 2 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor V Purse cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Huawei Mate Xs 2, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Huawei Mate Xs 2 tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 2.2 % mayor capacidad que la batería del Honor V Purse de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor V Purse mide de perfil 4.3 mm (abierto), mientras que el perfil del Huawei Mate Xs 2 es de 5.4 mm (abierto) El Honor V Purse es más delgado que el Huawei Mate Xs 2, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor V Purse pesa 214 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate Xs 2 en tanto, tiene un peso de 255 g, también con su batería incluida. El Honor V Purse es más liviano que el Huawei Mate Xs 2, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.5 x 135.6 x 4.3 mm (abierto) 156.5 x 74.7 x 8.6 mm (cerrado) |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio |
| Tipo | Foldable OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7.71 pulgadas |
| Resolución | 2016 x 2348 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: OLED 6.45 pulgadas 1088 x 2348 pixels 1B colores 90Hz Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.5 x 139.3 x 5.4 mm (abierto) 156.5 x 75.5 x 11.1 mm (cerrado) |
| Peso | 255 g / 257 g |
| Materiales | Frente de plástico cuerpo de aluminio |
| Tipo | Foldable OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7.8 pulgadas |
| Resolución | 2200 x 2480 pixels |
| Densidad | 424 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla externa | 6.5 pulgadas OLED 1176 x 2480 pixels |
| OS | HarmonyOS 2.0 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 4G octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF láser AF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 8 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser flash LED dual de dos tonos zoom óptico 3x estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/240fps |
| Frontal | 10.7 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura |
| Soporte stylus |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh / 4880 mAh (versión 12GB/512GB) |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |