Una comparación entre el Honor Pad X8b y el Tecno Spark 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Pad X8b lado a lado con el Tecno Spark 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Pad X8b , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 496 g
. Entre las características del Honor Pad X8b se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1200 x 1920 pixels.
Dentro del Honor Pad X8b encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 10100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Pad X8b, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Spark 40 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Tecno Spark 40 Pro es de 6.7 mm
La pantalla del Tecno Spark 40 Pro es de 6.78" a resolución 1224 x 2720 pixels.
El Tecno Spark 40 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark 40 Pro cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark 40 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor Pad X8b con una review. El Tecno Spark 40 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Pad X8b tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1200 x 1920 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 206 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 40 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2720 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El Honor Pad X8b tiene una pantalla 4.22 pulgadas más grande que el Tecno Spark 40 Pro. El Tecno Spark 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 440 ppi, superior a los 206 ppi del Honor Pad X8b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Pad X8b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Tecno Spark 40 Pro cuenta con un chipset Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz.
Chipset
El Honor Pad X8b está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 40 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Pad X8b corre Android 16, mientras que el Tecno Spark 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Pad X8b es 5 MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 40 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Pad X8b cuenta con una batería de 10100 mAh. En el caso del Tecno Spark 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Honor Pad X8b tiene una batería de 10100 mAh, que tiene un 94.2 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 40 Pro de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Pad X8b mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark 40 Pro es de 6.7 mm El Tecno Spark 40 Pro es más delgado que el Honor Pad X8b, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Pad X8b pesa 496 g, incluyendo su batería. El Tecno Spark 40 Pro en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 Pro es más liviano que el Honor Pad X8b, pesando 496 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (modelo LTE) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 (modelo LTE) |
| 4G | LTE (modelo LTE) |
| SIM | nanoSIM (modelo LTE) |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 256.9 x 168.5 x 7.3 mm |
| Peso | 496 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 1920 pixels |
| Densidad | 206 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | Magic OS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 5 MP f/2.0 |
| Funciones | autofocus HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | No |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | Email Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Capacidad | 10100 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75.9 x 6.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Ink Black Moon Titanium Lake Blue Bamboo Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |