Una comparación entre el Honor Pad 8 y el Xiaomi Pad 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Pad 8 lado a lado con el Xiaomi Pad 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor Pad 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm
y un peso de 520 g
. Entre las características del Honor Pad 8 se destaca una pantalla de 12" con una resolución de 1200 x 2000 pixels.
Dentro del Honor Pad 8 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7250 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Pad 8, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Pad 6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm
y pesa 490 g.
La pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11" a resolución 1800 x 2880 pixels.
El Xiaomi Pad 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 8840 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Pad 6 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Pad 8 con una review. El Xiaomi Pad 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Pad 8 tiene una pantalla de 12" con una resolución de 1200 x 2000 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 194 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11", con una resolución de pantalla de 1800 x 2880 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 309 PPI. El Honor Pad 8 tiene una pantalla 1 pulgadas más grande que el Xiaomi Pad 6. El Xiaomi Pad 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 309 ppi, superior a los 194 ppi del Honor Pad 8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Pad 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Xiaomi Pad 6 cuenta con un chipset Snapdragon 870 3.2GHz.
Chipset
El Honor Pad 8 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Pad 6, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Pad 8 corre Android 12, mientras que el Xiaomi Pad 6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Pad 8 es 5 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Pad 6 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Pad 8 cuenta con una batería de 7250 mAh. En el caso del Xiaomi Pad 6, su batería tiene una capacidad nominal de 8840 mAh. El Xiaomi Pad 6 tiene una batería de 8840 mAh, que tiene un 21.9 % mayor capacidad que la batería del Honor Pad 8 de 7250 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Pad 8 mide de perfil 6.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm El Xiaomi Pad 6 es más delgado que el Honor Pad 8, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Pad 8 pesa 520 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Pad 6 en tanto, tiene un peso de 490 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Pad 6 es más liviano que el Honor Pad 8, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 278.5 x 174.1 x 6.9 mm |
| Peso | 520 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 12.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 2000 pixels |
| Densidad | 194 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 5 MP |
| Funciones | Flash LED |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (8 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | No |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | Email Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Dorado Menta |
| Capacidad | 7250 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254 x 165.2 x 6.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1800 x 2880 pixels |
| Densidad | 309 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.2 PDAF |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Soporte stylus magnético |
| Conector accesorios |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8840 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |