Una comparación entre el Honor Magic V6 y el Honor Magic 8 RSR Porsche Design con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic V6 lado a lado con el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic V6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4 mm (abierto)
y un peso de 219 g
. Entre las características del Honor Magic V6 se destaca una pantalla de 7.95" con una resolución de 2172 x 2352 pixels.
Dentro del Honor Magic V6 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6660 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic V6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 8 RSR Porsche Design corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 8.5 mm
y pesa 239 g.
La pantalla del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 6.71" a resolución 1256 x 2808 pixels.
El Honor Magic 8 RSR Porsche Design está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 16/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 7200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 RSR Porsche Design cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic V6 con una review. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic V6 tiene una pantalla de 7.95" con una resolución de 2172 x 2352 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 6.71", con una resolución de pantalla de 1256 x 2808 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El Honor Magic V6 tiene una pantalla 1.24 pulgadas más grande que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 403 ppi del Honor Magic V6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic V6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Honor Magic V6 está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, las opciones disponibles son 16/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic V6 corre Android 16, mientras que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic V6 es Triple, 50MP+50MP +64MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 RSR Porsche Design tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic V6 cuenta con una batería de 6660 mAh. En el caso del Honor Magic 8 RSR Porsche Design, su batería tiene una capacidad nominal de 7200 mAh. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design tiene una batería de 7200 mAh, que tiene un 8.1 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic V6 de 6660 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic V6 mide de perfil 4 mm (abierto), mientras que el perfil del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 8.5 mm El Honor Magic V6 es más delgado que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, con 4.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic V6 pesa 219 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design en tanto, tiene un peso de 239 g, también con su batería incluida. El Honor Magic V6 es más liviano que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 145.6 x 4.0 / 4.1 mm (abierto) 156.7 x 74.5 x 8.8 / 9.0 mm (cerrado) |
| Peso | 219 g / 224 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7.95 pulgadas |
| Resolución | 2172 x 2352 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Honor Super Armored |
| Pantalla Cover: OLED LTPO2 1B colores 1060 x 2420 pixels 6.52 pulgadas 120Hz 406 ppi vidrio NanoCrystal Shield Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 64 MP (f/2.5 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR10+ |
| Frontal | Pantalla interna: 20 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR Pantalla externa: 20 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Dorado Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 6660 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Honor Jurh Glass |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (solo China) |
| Capacidad | 7200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |