Una comparación entre el Honor Magic V3 y el Honor Magic 8 Pro Air con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic V3 lado a lado con el Honor Magic 8 Pro Air, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor Magic V3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4.4 mm (abierto)
y un peso de 226 g
. Entre las características del Honor Magic V3 se destaca una pantalla de 7.92" con una resolución de 2156 x 2344 pixels.
Dentro del Honor Magic V3 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+40MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5150 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic V3, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 8 Pro Air corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.1 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.31" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Honor Magic 8 Pro Air está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +64MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 Pro Air cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic V3 con una review. El Honor Magic 8 Pro Air no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic V3 tiene una pantalla de 7.92" con una resolución de 2156 x 2344 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.31", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El Honor Magic V3 tiene una pantalla 1.61 pulgadas más grande que el Honor Magic 8 Pro Air. El Honor Magic 8 Pro Air tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 402 ppi del Honor Magic V3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic V3 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Honor Magic 8 Pro Air cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El Honor Magic V3 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 8 Pro Air, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic V3 corre Android 14, mientras que el Honor Magic 8 Pro Air utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic V3 es Triple, 50MP+40MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 Pro Air tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic V3 cuenta con una batería de 5150 mAh. En el caso del Honor Magic 8 Pro Air, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Honor Magic 8 Pro Air tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 6.8 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic V3 de 5150 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic V3 mide de perfil 4.4 mm (abierto), mientras que el perfil del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.1 mm El Honor Magic V3 es más delgado que el Honor Magic 8 Pro Air, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic V3 pesa 226 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 Pro Air en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 Pro Air es más liviano que el Honor Magic V3, pesando 71 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.6 x 145.3 x 4.4 mm (abierto) 156.6 x 74.0 x 9.2 mm / 9.3 mm (cerrado) |
| Peso | 226 g / 230 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7.92 pulgadas |
| Resolución | 2156 x 2344 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Si |
| Pantalla Cover: OLED LTPO 1B colores 1060 x 2376 pixels 6.43 pulgadas 120Hz 402 ppi vidrio nanocrystal 2.0 HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR10+ |
| Frontal | Pantalla interna: 20 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR Pantalla externa: 20 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; Displayport 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Verde Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Llamadas satelitales SOS |
| Capacidad | 5150 mAh |
| Tipo | SiC |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.5 x 71.9 x 6.1 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.31 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 461 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 64 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.2x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |