Una comparación entre el Honor Magic 8 Pro y el Xiaomi Poco X8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco X8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Pro se destaca una pantalla de 6.71" con una resolución de 1256 x 2808 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +200MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7200 mAh / 6270 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X8 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59" a resolución 1268 x 2756 pixels.
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Pro con una review. El Xiaomi Poco X8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 8 Pro tiene una pantalla de 6.71" con una resolución de 1256 x 2808 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1268 x 2756 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Honor Magic 8 Pro tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X8 Pro. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 458 ppi del Honor Magic 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X8 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Pro corre Android 16, mientras que el Xiaomi Poco X8 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Pro es Triple, 50MP+50MP +200MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X8 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Pro cuenta con una batería de 7200 mAh / 6270 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Honor Magic 8 Pro tiene una batería de 7200 mAh / 6270 mAh, que tiene un 1107688.8 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X8 Pro de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm El Honor Magic 8 Pro es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Pro pesa 219 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X8 Pro en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X8 Pro es más liviano que el Honor Magic 8 Pro, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | NanoCrystal Shield |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60/120fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Cian Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (solo China) |
| Capacidad | 7200 mAh (internacional) / 6270 mAh (Europa) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |