Una comparación entre el Honor Magic 8 Pro y el Honor X9d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Pro lado a lado con el Honor X9d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Pro se destaca una pantalla de 6.71" con una resolución de 1256 x 2808 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +200MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7200 mAh / 6270 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X9d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X9d es de 7.8 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Honor X9d es de 6.79" a resolución 1200 x 2640 pixels.
El Honor X9d está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 8300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor X9d cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Pro con una review. El Honor X9d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 8 Pro tiene una pantalla de 6.71" con una resolución de 1256 x 2808 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X9d es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1200 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 427 PPI. El Honor X9d tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Honor Magic 8 Pro. El Honor Magic 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 427 ppi del Honor X9d.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Honor X9d cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor X9d, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Pro corre Android 16, mientras que el Honor X9d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Pro es Triple, 50MP+50MP +200MP, mientras que la cámara trasera del Honor X9d tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Pro cuenta con una batería de 7200 mAh / 6270 mAh. En el caso del Honor X9d, su batería tiene una capacidad nominal de 8300 mAh. El Honor Magic 8 Pro tiene una batería de 7200 mAh / 6270 mAh, que tiene un 867445.4 % mayor capacidad que la batería del Honor X9d de 8300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Honor X9d es de 7.8 mm El Honor X9d es más delgado que el Honor Magic 8 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Pro pesa 219 g, incluyendo su batería. El Honor X9d en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Honor X9d es más liviano que el Honor Magic 8 Pro, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | NanoCrystal Shield |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60/120fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Cian Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (solo China) |
| Capacidad | 7200 mAh (internacional) / 6270 mAh (Europa) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS. GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Reddish Brown Midnight Black Sunrise Gold Forest Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8300 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |