Una comparación entre el Honor Magic 8 Pro y el Alcatel 1 (2021) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Pro lado a lado con el Alcatel 1 (2021), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Pro se destaca una pantalla de 6.71" con una resolución de 1256 x 2808 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +200MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7200 mAh / 6270 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Alcatel 1 (2021) corre el sistema operativo Android 11 (Go edition). El espesor del Alcatel 1 (2021) es de 9.8 mm
y pesa 134 g.
La pantalla del Alcatel 1 (2021) es de 5" a resolución 480 x 960 pixels.
El Alcatel 1 (2021) está potenciado por un procesador MediaTek MT6739 1.28GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 8GB/16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 5 MP y graba video , y una batería de 2000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Alcatel 1 (2021) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Pro con una review. El Alcatel 1 (2021) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 8 Pro tiene una pantalla de 6.71" con una resolución de 1256 x 2808 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Alcatel 1 (2021) es de 5", con una resolución de pantalla de 480 x 960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 215 PPI. El Honor Magic 8 Pro tiene una pantalla 1.71 pulgadas más grande que el Alcatel 1 (2021). El Honor Magic 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 215 ppi del Alcatel 1 (2021).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Alcatel 1 (2021) cuenta con un chipset MediaTek MT6739 1.28GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Alcatel 1 (2021), las opciones disponibles son 1GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Pro corre Android 16, mientras que el Alcatel 1 (2021) utiliza el sistema operativo Android 11 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Pro es Triple, 50MP+50MP +200MP, mientras que la cámara trasera del Alcatel 1 (2021) tiene una configuración 5 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Pro cuenta con una batería de 7200 mAh / 6270 mAh. En el caso del Alcatel 1 (2021), su batería tiene una capacidad nominal de 2000 mAh. El Honor Magic 8 Pro tiene una batería de 7200 mAh / 6270 mAh, que tiene un 3600213.5 % mayor capacidad que la batería del Alcatel 1 (2021) de 2000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Alcatel 1 (2021) es de 9.8 mm El Honor Magic 8 Pro es más delgado que el Alcatel 1 (2021), con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Pro pesa 219 g, incluyendo su batería. El Alcatel 1 (2021) en tanto, tiene un peso de 134 g, también con su batería incluida. El Alcatel 1 (2021) es más liviano que el Honor Magic 8 Pro, pesando 85 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | NanoCrystal Shield |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60/120fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Cian Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (solo China) |
| Capacidad | 7200 mAh (internacional) / 6270 mAh (Europa) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 137.6 x 65.7 x 9.8 mm |
| Peso | 134 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.0 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 480 x 960 pixels |
| Densidad | 215 ppi |
| Protección | Asahi Glass |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6739 quadcore 1.28GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 |
| Interna | 1GB RAM 8/16GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP f/2.4 |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 720p@30fps |
| Frontal | 2 MP f/2.8 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 2000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |