Una comparación entre el Honor Magic 8 Lite y el Oppo Realme C85 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Lite lado a lado con el Oppo Realme C85, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7500 mAh / 8300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme C85 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo Realme C85 es de 8.4 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del Oppo Realme C85 es de 6.8" a resolución 720 x 1570 pixels.
El Oppo Realme C85 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 50 MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Lite con una review. El Oppo Realme C85 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme C85 es de 6.8", con una resolución de pantalla de 720 x 1570 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. El Oppo Realme C85 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Honor Magic 8 Lite. El Honor Magic 8 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 428 ppi, superior a los 254 ppi del Oppo Realme C85.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz. El Oppo Realme C85 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Lite corre Android 16, mientras que el Oppo Realme C85 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme C85 tiene una configuración 50 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Lite cuenta con una batería de 7500 mAh / 8300 mAh. En el caso del Oppo Realme C85, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Honor Magic 8 Lite tiene una batería de 7500 mAh / 8300 mAh, que tiene un 1071447.1 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme C85 de 7000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme C85 es de 8.4 mm El Honor Magic 8 Lite es más delgado que el Oppo Realme C85, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Lite pesa 189 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme C85 en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 Lite es más liviano que el Oppo Realme C85, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 189 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (Europa) / 8300 mAh (Latinoamérica) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 77.9 x 8.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1570 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Realme UI 6.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/120fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |