Una comparación entre el Honor Magic 8 Lite y el Motorola Moto G (2026) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Lite lado a lado con el Motorola Moto G (2026), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
tamaño de pantalla y fotografia
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7500 mAh / 8300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G (2026) corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G (2026) es de 8.4 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Motorola Moto G (2026) es de 6.7" a resolución 720 x 1604 pixels.
El Motorola Moto G (2026) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G (2026) cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Lite con una review. El Motorola Moto G (2026) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G (2026) es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1604 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Motorola Moto G (2026). El Honor Magic 8 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 428 ppi, superior a los 262 ppi del Motorola Moto G (2026).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz. El Motorola Moto G (2026) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G (2026), las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Lite corre Android 16, mientras que el Motorola Moto G (2026) utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G (2026) tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Lite cuenta con una batería de 7500 mAh / 8300 mAh. En el caso del Motorola Moto G (2026), su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Honor Magic 8 Lite tiene una batería de 7500 mAh / 8300 mAh, que tiene un 1442367.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G (2026) de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G (2026) es de 8.4 mm El Honor Magic 8 Lite es más delgado que el Motorola Moto G (2026), con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Lite pesa 189 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G (2026) en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 Lite es más liviano que el Motorola Moto G (2026), pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 189 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (Europa) / 8300 mAh (Latinoamérica) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B2 / B5 / B7 / B12 / B14 / B25 / B26 / B29 / B30 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.2 x 76.4 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2MP (f/2.5 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Slipstream Pantone Cattleya Orchid |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |