Una comparación entre el Honor 600 Pro y el Honor Magic 8 RSR Porsche Design con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 Pro lado a lado con el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Honor 600 Pro se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels.
Dentro del Honor 600 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 8 RSR Porsche Design corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 8.5 mm
y pesa 239 g.
La pantalla del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 6.71" a resolución 1256 x 2808 pixels.
El Honor Magic 8 RSR Porsche Design está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 16/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 7200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 RSR Porsche Design cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 Pro con una review. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 600 Pro tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 6.71", con una resolución de pantalla de 1256 x 2808 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Honor 600 Pro. Tanto el Honor 600 Pro como el Honor Magic 8 RSR Porsche Design tienen una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Honor 600 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, las opciones disponibles son 16/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 Pro corre Android 16, mientras que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 Pro es Triple, 200MP+50MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 RSR Porsche Design tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 Pro cuenta con una batería de 6400 mAh. En el caso del Honor Magic 8 RSR Porsche Design, su batería tiene una capacidad nominal de 7200 mAh. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design tiene una batería de 7200 mAh, que tiene un 12.5 % mayor capacidad que la batería del Honor 600 Pro de 6400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 8 RSR Porsche Design es de 8.5 mm El Honor 600 Pro es más delgado que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 RSR Porsche Design en tanto, tiene un peso de 239 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Pro es más liviano que el Honor Magic 8 RSR Porsche Design, pesando 44 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g / 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Honor Jurh Glass |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (solo China) |
| Capacidad | 7200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |