Una comparación entre el Honor 600 Pro y el Honor Magic 8 Pro Air con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 Pro lado a lado con el Honor Magic 8 Pro Air, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Honor 600 Pro se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels.
Dentro del Honor 600 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 8 Pro Air corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.1 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.31" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Honor Magic 8 Pro Air está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +64MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 Pro Air cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 Pro con una review. El Honor Magic 8 Pro Air no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 600 Pro tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.31", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El Honor 600 Pro tiene una pantalla 0.26 pulgadas más grande que el Honor Magic 8 Pro Air. El Honor Magic 8 Pro Air tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 458 ppi del Honor 600 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Honor Magic 8 Pro Air cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El Honor 600 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 8 Pro Air, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 Pro corre Android 16, mientras que el Honor Magic 8 Pro Air utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 Pro es Triple, 200MP+50MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 Pro Air tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 Pro cuenta con una batería de 6400 mAh. En el caso del Honor Magic 8 Pro Air, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Honor 600 Pro tiene una batería de 6400 mAh, que tiene un 16.4 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic 8 Pro Air de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 8 Pro Air es de 6.1 mm El Honor Magic 8 Pro Air es más delgado que el Honor 600 Pro, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 Pro Air en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 Pro Air es más liviano que el Honor 600 Pro, pesando 40 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g / 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.5 x 71.9 x 6.1 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.31 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 461 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 64 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.2x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |