Una comparación entre el Honor 600 Pro y el Honor 600 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 Pro lado a lado con el Honor 600 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Honor 600 Pro se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels.
Dentro del Honor 600 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 600 Lite corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor 600 Lite es de 7.3 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Honor 600 Lite es de 6.6" a resolución 1200 x 2600 pixels.
El Honor 600 Lite está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 6520 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 600 Lite cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 Pro con una review. El Honor 600 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 600 Pro tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 600 Lite es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1200 x 2600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 434 PPI. El Honor 600 Lite tiene una pantalla 0.029999999999999 pulgadas más grande que el Honor 600 Pro. El Honor 600 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 434 ppi del Honor 600 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Honor 600 Lite cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz.
Chipset
El Honor 600 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor 600 Lite, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 Pro corre Android 16, mientras que el Honor 600 Lite utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 Pro es Triple, 200MP+50MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Honor 600 Lite tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 Pro cuenta con una batería de 6400 mAh. En el caso del Honor 600 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 6520 mAh. El Honor 600 Lite tiene una batería de 6520 mAh, que tiene un 1.9 % mayor capacidad que la batería del Honor 600 Pro de 6400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor 600 Lite es de 7.3 mm El Honor 600 Lite es más delgado que el Honor 600 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El Honor 600 Lite en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Lite es más liviano que el Honor 600 Pro, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g / 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.4 x 7.3 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2736 pixels |
| Densidad | 434 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 Elite octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Gris Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6520 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 6W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |