Una comparación entre el Honor 400 Pro y el Samsung Galaxy A57 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 400 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy A57, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Honor 400 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Honor 400 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Honor 400 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 400 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A57 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy A57 es de 6.9 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A57 es de 6.7" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A57 está potenciado por un procesador Exynos 1680 2.9GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+`12MP +5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A57 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 400 Pro se puede encontrar por 915 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 400 Pro con una review. El Samsung Galaxy A57 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 400 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A57 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. Tanto el Samsung Galaxy A57 como el Honor 400 Pro tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor 400 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A57.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 400 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3GHz. El Samsung Galaxy A57 cuenta con un chipset Exynos 1680 2.9GHz.
Chipset
El Honor 400 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A57, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 400 Pro corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy A57 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 400 Pro es Triple, 200MP+12MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A57 tiene una configuración Triple, 50MP+`12MP +5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 400 Pro cuenta con una batería de 5300 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A57, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 400 Pro tiene una batería de 5300 mAh, que tiene un 6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A57 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 400 Pro mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A57 es de 6.9 mm El Samsung Galaxy A57 es más delgado que el Honor 400 Pro, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 400 Pro pesa 205 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A57 en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A57 es más liviano que el Honor 400 Pro, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh / 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W (6000 mAh) / 66W (5300 mAh) |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Exynos 1680 octacore 2.9GHz |
| GPU | Xclipse 550 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marino Gris Lila Azul Hielo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |