Una comparación entre el Honor 400 Pro y el Motorola Razr+ (2026) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 400 Pro lado a lado con el Motorola Razr+ (2026), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Ver el mejor
Android 15 es el sistema operativo del Honor 400 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Honor 400 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Honor 400 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 400 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr+ (2026) corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr+ (2026) es de 7.1 (abierto)
y pesa 189 g.
La pantalla del Motorola Razr+ (2026) es de 6.9" a resolución 1084 x 2640 pixels.
El Motorola Razr+ (2026) está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr+ (2026) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 400 Pro se puede encontrar por 915 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 400 Pro con una review. El Motorola Razr+ (2026) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 400 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr+ (2026) es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1084 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 414 PPI. El Motorola Razr+ (2026) tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Honor 400 Pro. El Honor 400 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 414 ppi del Motorola Razr+ (2026).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 400 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3GHz. El Motorola Razr+ (2026) cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 3 3GHz.
Chipset
El Honor 400 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr+ (2026), las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 400 Pro corre Android 15, mientras que el Motorola Razr+ (2026) utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 400 Pro es Triple, 200MP+12MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr+ (2026) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 400 Pro cuenta con una batería de 5300 mAh. En el caso del Motorola Razr+ (2026), su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Honor 400 Pro tiene una batería de 5300 mAh, que tiene un 17.8 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr+ (2026) de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 400 Pro mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr+ (2026) es de 7.1 (abierto) El Motorola Razr+ (2026) es más delgado que el Honor 400 Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 400 Pro pesa 205 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr+ (2026) en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr+ (2026) es más liviano que el Honor 400 Pro, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh / 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W (6000 mAh) / 66W (5300 mAh) |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 74 x 7.1 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.3 mm (cerrado) |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 1084 x 2640 pixels |
| Densidad | 414 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPS 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.0 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR10+ Dolby Vision EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Mountain View |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |