Una comparación entre el Google Pixel 6 y el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 6 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Google Pixel 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Google Pixel 6 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 6 encontramos un procesador Google Tensor, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4614 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ es de 8.2 mm
y pesa 207 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 200MP+8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 6 se puede encontrar por 164.95 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 6 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 6 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tiene una pantalla 0.43 pulgadas más grande que el Google Pixel 6. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 411 ppi del Google Pixel 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 6 está potenciado por un procesador Google Tensor. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz.
Chipset
El Google Pixel 6 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 6 corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 6 es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tiene una configuración Dual, 200MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 6 cuenta con una batería de 4614 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 40.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 6 de 4614 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 6 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ es más delgado que el Google Pixel 6, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 6 pesa 207 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ en tanto, tiene un peso de 207 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 6 y el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tienen el mismo peso de 207 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.6 x 74.8 x 8.9 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 6 (dorso) |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sorta Seafoam Kinda Coral Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4614 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 21W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 78.3 x 8.2 / 8.5 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Resistente a caídas de hasta 2.5m |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM7635AC Snapdragon 7s Gen 4 octacore 2.7GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Marón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |