Google Pixel 6 Xiaomi Redmi Note 11
¿Cuál prefieres?
Especificaciones
Google Pixel 6
Xiaomi Redmi Note 11
Google Pixel 6
Ventajas
- ✓Muy buena densidad de pixels (411ppi)
- ✓Pantalla AMOLED
- ✓Pantalla Gorilla Glass Victus
- ✓Refresco 90Hz
- ✓Cámara dual de alta resolución (50MP+12MP)
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Gran batería (4614mAh)
- ✓Carga rápida (30W)
- ✓Carga inalámbrica (21W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Resistente al agua (IP68)
- ✓Conectividad 5G
Desventajas
- ✗No posee ranura microSD
- ✗No posee ficha de 3.5mm
Xiaomi Redmi Note 11
Ventajas
- ✓Muy buena densidad de pixels (409ppi)
- ✓Pantalla AMOLED
- ✓Pantalla Gorilla Glass 3
- ✓Refresco 90Hz
- ✓Cámara cuádruple de alta resolución (50MP+8MP +2MP+2MP)
- ✓Gran batería (5000mAh)
- ✓Carga rápida (33W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Sonido Hi-Fi
- ✓Resistencia al agua limitada (IP53)
Desventajas
- ✗Conectividad limitada a 4G
- ✗Poca memoria RAM en versión base (4GB)
- ✗Versión desactualizada de Android (v11)
Comparación detallada
Pantalla
El Xiaomi Redmi Note 11 tiene una pantalla 0.03" más grande.
6.4"
1080 x 2400 pixels
Pantalla
6.43"
1080 x 2400 pixels
Procesador
Google Tensor
Chipset
Snapdragon 680 2.4GHz
Memoria RAM
8GB
RAM
4GB/6GB
Almacenamiento
128GB/256GB
Almacenamiento
64GB/128GB
Sistema Operativo
Android 12
OS
Android 11
Cámara
Dual, 50MP+12MP
Cámara
Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP
Batería
El Xiaomi Redmi Note 11 tiene un 8% mayor capacidad.
4614 mAh
Batería
5000 mAh
Perfil
El Xiaomi Redmi Note 11 es más delgado con 0.8 mm menos.
8.9 mm
Espesor
8.1 mm
Peso
El Xiaomi Redmi Note 11 es más liviano con 28g menos.
207 g
Peso
179 g
Especificaciones completas
Google Pixel 6
Especificación
Xiaomi Redmi Note 11
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
2G
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
3G
HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
LTE
4G
LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41
NA/NSA/Sub6/mmWave
5G
No
nano-SIM / eSIM
SIM
nano-SIM dual
2021, Octubre
Anunciado
2022, Enero
Disponible
Estado
Disponible
158.6 x 74.8 x 8.9 mm
Dimensiones
159.9 x 73.9 x 8.1 mm
207 g
Peso
179 g
Frente y posterior de vidriomarco de aluminio
Materiales
Frente de vidrio, cuerpo de plástico
AMOLED touchscreen capacitivo16M colores
Tipo
AMOLED touchscreen capacitivo16M colores
6.4 pulgadas, 20:9
Tamaño
6.43 pulgadas, 20:9
1080 x 2400 pixels
Resolución
1080 x 2400 pixels
411 ppi
Densidad
409 ppi
Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 6 (dorso)
Protección
Gorilla Glass 3
Refresco 90Hz, Pantalla Always-on, HDR
Extra
Refresco 90Hz
Android 12
OS
Android 11
No
UI
MIUI 13
Google Tensor octa-core 2.8GHz
Procesador
Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octa-core 2.4GHz
Mali-G78 MP20
GPU
Adreno 610
8GB RAM128/256GB almacenamiento interno
Interna
4GB RAM64GB almacenamiento interno / 4/6GB RAM128GB almacenamiento interno
No
Slot de tarjeta
microSD
Dual, 50 MP (f/1.9, OIS, PDAF omnidireccional, AF láser, wide)+ 12 MP (f/2.2, ultrawide)
Principal
Cuádruple, 50 MP (f/1.8, PDAF, wide)+ 8 MP (f/2.2, ultrawide)+ 2 MP (f/2.4, macro)+ 2 MP (f/2.4, profundidad)
autofocus por detección de fase omnidireccional y láserflash LED dualestabilización óptica de imagenIAgeo-taggingHDR automático
Funciones
autofocus por detección de faseflash LEDgeo-taggingHDR
4K@30/60fps1080p@30/60/120/240fpsEISOIS
Video
1080p@30fps
8 MP, f/2.0, wide, 1080p, HDR automático
Frontal
13 MP, f/2.4, wide, 1080p, HDR
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Wi-Fi Direct; banda dual
Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; Wi-Fi Direct; banda dual
v5.2 LE, A2DP, aptX HD
Bluetooth
v5.0 LE, A2DP
GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOQZSSBDS
GPS
GPS con soporte A-GPSGLONASSBDSGALILEO
USB Type-C, 3.1
USB
USB Type-C 2.0, OTG
Si
NFC
Si (según región)
No
Puerto Infrarrojo
Si
Parlantes stereo
Parlante
Parlantes stereo
Conector de audio por USB-C
Conector de audio
Conector de audio 3.5 mm
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Notificaciones
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
No
Radio FM
—
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Extra
Reproductor de video MP4/H.264Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 24-bit/192kHzCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Acelerómetro
Sensores
Acelerómetro
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalBarómetro/td>Desbloqueo facialComandos de voz
Extra
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalDesbloqueo facialComandos de voz
Lector de huellas (bajo pantalla)
Seguridad
Lector de huellas (de costado)
Si, certificación IP68
Resistencia al agua
Certificación IP53
Sorta Seafoam, Kinda Coral, Stormy Black
Colores
Gris, Azul, Blanco
4614 mAh
Capacidad
5000 mAh
Li-Po
Tipo
Li-Po
No
Extraíble
No
Si, 30W
Carga rápida
Si, 33W; Quick Charge 3
Si, 21W, Qi
Carga inalámbrica
No
Si
Carga reversible
No
Calificación de usuarios
Google Pixel 6
Xiaomi Redmi Note 11
Google Pixel 6
El Google Pixel 6 representa la sexta generación de la serie Pixel. El Pixel 6 llega con una pantalla AMOLED de 6.4 pulgadas a resolución FHD+ y tasa de refresco de 90Hz. Por dentro del Pixel 6 encontramos al SoC Tensor, el chip diseñado enteramente por Google que provee seguridad, IA y funcionalidades como traducción sin conexión y está acompañado de 8GB de memoria RAM con 128GB o 256GB de almacenamiento. La cámara del Pixel 6 cuenta con un lente principal de 50MP secundado por un lente ultrawide de 12MP, mientras que la cámara selfie en el frente es de 8MP. Completando las características del Pixel 6 encontramos una batería de 4614 mAh de carga rápida soportando también carga inalámbrica, parlantes stereo, resistencia al polvo y agua y Android 12 a bordo.
Ver ficha completa →Xiaomi Redmi Note 11
El Xiaomi Redmi Note 11 llega en su versión global con grandes diferencias respecto del lanzado en China. El Redmi Note 11 cuenta con una pantalla AMOLED de 6.43 pulgadas a resolución FHD+ y tasa de refresco de 90Hz. Potenciado por un procesador Snapdragon 680, el Redmi Note 11 cuenta con opciones de 4GB o 6GB de RAM y 64GB o 128GB de almacenamiento interno. La cámara posterior del Redmi Note 11 es cuádruple, con lente principal de 50MP, y su cámara selfie es de 13MP. La batería del Redmi Note 11 es de 5000 mAh y soporta carga rápida de 33W, completando sus características con parlantes stereo, lector de huellas lateral, y MIUI 13 basado en Android 11.
Ver ficha completa →