Una comparación entre el Google Pixel 6 y el Google Pixel 10 Pro XL con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 6 lado a lado con el Google Pixel 10 Pro XL, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Google Pixel 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Google Pixel 6 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 6 encontramos un procesador Google Tensor, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4614 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 10 Pro XL corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Google Pixel 10 Pro XL es de 8.5 mm
y pesa 232 g.
La pantalla del Google Pixel 10 Pro XL es de 6.8" a resolución 1344 x 2992 pixels.
El Google Pixel 10 Pro XL está potenciado por un procesador Google Tensor G5, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP +48MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 10 Pro XL cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 6 se puede encontrar por 164.95 USD en Amazon. El Google Pixel 10 Pro XL se ofrece desde un precio de 1199 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 6 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Google Pixel 10 Pro XL no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 6 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 10 Pro XL es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1344 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 482 PPI. El Google Pixel 10 Pro XL tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Google Pixel 6. El Google Pixel 10 Pro XL tiene una densidad de pixels de pantalla de 482 ppi, superior a los 411 ppi del Google Pixel 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 6 está potenciado por un procesador Google Tensor. El Google Pixel 10 Pro XL cuenta con un chipset Google Tensor G5.
Chipset
El Google Pixel 6 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 10 Pro XL, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 6 corre Android 12, mientras que el Google Pixel 10 Pro XL utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 6 es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 10 Pro XL tiene una configuración Triple, 50MP+48MP +48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 6 cuenta con una batería de 4614 mAh. En el caso del Google Pixel 10 Pro XL, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Google Pixel 10 Pro XL tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 12.7 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 6 de 4614 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 6 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 10 Pro XL es de 8.5 mm El Google Pixel 10 Pro XL es más delgado que el Google Pixel 6, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 6 pesa 207 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 10 Pro XL en tanto, tiene un peso de 232 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 6 es más liviano que el Google Pixel 10 Pro XL, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.6 x 74.8 x 8.9 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 6 (dorso) |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sorta Seafoam Kinda Coral Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4614 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 21W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 76.6 x 8.5 mm |
| Peso | 232 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 486 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Always on HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G5 |
| GPU |
| Interna | 16GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF dual pixel LDAF OIS wide) + 48 MP (f/1.7 PDAF dual pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF dual pixel LDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 8K@30fps 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 42 MP f/2.2 PDAF ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Moonstone Jade Porcelain |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2 |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |