Una comparación entre el Google Pixel 3 XL y el Xiaomi Redmi Note 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 3 XL lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Google Pixel 3 XL , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del Google Pixel 3 XL se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Google Pixel 3 XL encontramos un procesador Snapdragon 845 2.5GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 12.2 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3430 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 3 XL, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 9 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Redmi Note 9 es de 8.9 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 9 es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 3 XL se puede encontrar por 582.44 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 9 se ofrece desde un precio de 169.59 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 3 XL con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 3 XL tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 522 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 9 es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Google Pixel 3 XL. El Google Pixel 3 XL tiene una densidad de pixels de pantalla de 522 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 3 XL está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.5GHz. El Xiaomi Redmi Note 9 cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Google Pixel 3 XL está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 9, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 3 XL corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi Note 9 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 3 XL es 12.2 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 9 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 3 XL cuenta con una batería de 3430 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 9, su batería tiene una capacidad nominal de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 46.4 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 3 XL de 3430 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 3 XL mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 9 es de 8.9 mm El Google Pixel 3 XL es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 9, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 3 XL pesa 184 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 9 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 3 XL es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 9, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 32(1500) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) 71(600) Cat16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.7 x 7.9 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio con vidrio trasero combinado |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 523 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| DCIP3 100% |
| Compatible HDR |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 12.2 MP f/1.8 |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual de dos tonos OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@240fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.2) 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 PowerDelivery 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rosa Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3430 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente) |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | MediaTek Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.3 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |