Google Pixel 11 Pro XL Huawei Mate 80 Pro Max
¿Cuál prefieres?
Especificaciones
Google Pixel 11 Pro XL
Huawei Mate 80 Pro Max
Google Pixel 11 Pro XL
Ventajas
- ✓Excelente densidad de pixels (486ppi)
- ✓Pantalla grande (6.8")
- ✓Pantalla OLED LTPO
- ✓Pantalla Gorilla Glass Victus 2
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Cámara triple de alta resolución (50MP+48MP+48MP)
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Zoom óptico 5X
- ✓Carga rápida (45W)
- ✓Carga inalámbrica (25W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Resistente al agua (IP68)
Desventajas
- ✗No posee ranura microSD
Huawei Mate 80 Pro Max
Ventajas
- ✓Excelente densidad de pixels (455ppi)
- ✓Pantalla grande (6.9")
- ✓Pantalla OLED LTPO
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Cámara cuádruple de alta resolución (50MP+50MP +50MP+40MP)
- ✓Apertura variable
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Zoom óptico combinado 4X/6.2X
- ✓Gran batería (6000mAh)
- ✓Carga rápida (100W)
- ✓Carga inalámbrica (80W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Sonido Hi-Res
- ✓Face ID
- ✓Resistente al agua (IP68/IP69)
Desventajas
- ✗No posee ranura microSD
Comparación detallada
Pantalla
El Huawei Mate 80 Pro Max tiene una pantalla 0.10" más grande.
6.8"
1344 x 2992 pixels
Pantalla
6.9"
1320 x 2848 pixels
Procesador
Tensor G6 4.1GHz
Chipset
Kirin 9030 Pro
Memoria RAM
12/16GB
RAM
16GB
Almacenamiento
256/512GB/1TB
Almacenamiento
512GB
Sistema Operativo
Android 17
OS
HarmonyOS 6.0
Cámara
Triple, 50MP+48MP +48MP
Cámara
Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP
Batería
El Huawei Mate 80 Pro Max tiene un 17% mayor capacidad.
5115 mAh
Batería
6000 mAh
Perfil
El Huawei Mate 80 Pro Max es más delgado con 0.2 mm menos.
8.5 mm
Espesor
8.3 mm
Peso
El Google Pixel 11 Pro XL es más liviano con 13g menos.
226 g
Peso
239 g
Especificaciones completas
Google Pixel 11 Pro XL
Especificación
Huawei Mate 80 Pro Max
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
2G
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
3G
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
LTE
4G
LTE
SA/NSA/Sub6/mmWave, SA/NSA/Sub6
5G
SA/NSA
nano-SIM + eSIM
SIM
nano-SIM dual
2026, Agosto
Anunciado
2025, Noviembre
Disponible
Estado
Disponible
162.7 x 76.5 x 8.5 mm
Dimensiones
164.4 x 79 x 8.3 mm
226 g
Peso
239 g
Frente y posterior de vidriomarco de aluminio
Materiales
Frente de vidrio, cuerpo de aluminio
OLED LTPO touchscreen capacitivo16M colores
Tipo
OLED LTPO touchscreen capacitivo1B colores
6.8 pulgadas, 20:9
Tamaño
6.9 pulgadas; 19.5:9
1344 x 2992 pixels
Resolución
1320 x 2848 pixels
486 ppi
Densidad
455 ppi
Gorilla Glass Victus 2
Protección
Huawei Kunlun Glass 2
Refresco 120Hz, HDR10
Extra
Refresco 120Hz, HDR Vivid
Android 17
OS
HarmonyOS 6.0
No
UI
—
Google Tensor G6 hepta-core 4.1GHz
Procesador
Kirin 9030 Pro
PowerVR CXTP-48-1536
GPU
—
12GB RAM256GB almacenamiento interno / 16GB RAM512GB/1TB almacenamiento interno
Interna
16GB RAM, 512GB almacenamiento interno
No
Slot de tarjeta
No
Triple, 50 MP (f/1.7, PDAF dual pixel, LDAF, OIS, wide)+ 48 MP (f/1.7, PDAF dual pixel, ultrawide)+ 48 MP (f/2.8, PDAF dual pixel, LDAF, OIS, telefoto periscópico)
Principal
Cuádruple, 50 MP (f/1.4-f/4.0, PDAF, LDAF, OIS, wide)+ 40 MP (f/2.2, PDAF, ultrawide)+ 50 MP (f/2.1, PDAF, OIS, zoom 4x, telefoto periscópico)+ 50 MP (f/3.2, PDAF, OIS, zoom 6.2x, telefoto periscópico)
autofocus por detección de fase Dual Pixel y láserflash LEDestabilización óptica de imagenzoom óptico 5xIAgeo-taggingHDR automático
Funciones
autofocusflash LEDestabilización óptica de imagenautofoco variablezoom óptico 4x y 6.2xgeo-taggingHDR
8K@30fps4K@24/30/60fps1080p@24/30/60/120/240fpsEISOISHDR
Video
4K@30/60fps1080p@30/60/120/240/480fps720p@960fps720p@3840fpsEISOISHDR
42 MPf/2.2PDAFultrawide4K@30/60fps1080p@30/60fpsHDR automático
Frontal
13 MPf/2.0ultrawideTOF 3D4K@30/60fps4K@30/60fps1080p@30/60/240fpsHDR
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; Wi-Fi Direct; banda triple
Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; Wi-Fi Direct
v6.0 LE, A2DP, aptX HD
Bluetooth
v6.0 LE, A2DP
GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOQZSSBDSNavIC
GPS
GPS con soporte A-GPSGLONASSBDSGALILEOQZSSNavIC
USB Type-C 3.2
USB
USB Type-C 3.1, OTG, DisplayPort 1.2
Si
NFC
Si
No
Puerto Infrarrojo
Si
Parlantes stereo
Parlante
Parlantes stereo
Conector de audio por USB-C
Conector de audio
Conector de audio por USB-C
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Notificaciones
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
No
Radio FM
No
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Extra
Reproductor de video MP4/H.264/H.263Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAVAudio Hi-ResCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
AcelerómetroProximidadLuz ambienteGiroscopioBarómetro
Sensores
Acelerómetro
Notificaciones HiLightDesbloqueo facialLlamadas satelitales SOS
Extra
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalBarómetroDesbloqueo facial Face IDComandos de voz
Lector de huellas (bajo pantalla)
Seguridad
Lector de huellas (de costado)
Certificación IP68
Resistencia al agua
Certificación IP68/IP69
ObsidianaArenizcaVerde olivaGris niebla
Colores
Negro, Blanco, Dorado, Azul
Comandos de voz
Extras
Mensajería por satélite BDS (sólo China)
5115 mAh
Capacidad
6000 mAh
Li-Po
Tipo
—
No
Extraíble
No
Si, 45W; carga bypass
Carga rápida
Si, 100W
Si, 25W, Qi2.2
Carga inalámbrica
Si, 80W
Si
Carga reversible
Si, 18W / 20W (inalámbrico)
Google Pixel 11 Pro XL
El Google Pixel 11 Pro XL cuenta con una pantalla OLED LTPO de 6.8 pulgadas y tasa de refresco de 120Hz, con la nueva luz de notificaciones HiLight en su posterior. Potenciado por un procesador Tensor G6 con hasta 16GB de RAM y 1TB de almacenamiento interno, el Pixel 11 Pro XL se alimenta de una batería de 5115 mAh, tiene parlantes stereo, lector de huella en la pantalla, resiste al polvo y agua y corre Android 17.
Ver ficha completa →Huawei Mate 80 Pro Max
El Huawei Mate 80 Pro Max cuenta con una pantalla de 6.9 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz. Potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro con 16GB de RAM y 512GB de almacenamiento, el Mate 80 Pro Max cuenta con una cámara cuádruple de 50 con dos sensores telefoto, batería de 6000 mAh de carga rápida, parlantes stereo, lector de huellas, Face ID, y resistencia al polvo y agua.
Ver ficha completa →