Una comparación entre el Google Pixel 10a y el Oppo Reno 14 F con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 10a lado a lado con el Oppo Reno 14 F, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Google Pixel 10a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Google Pixel 10a se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2424 pixels.
Dentro del Google Pixel 10a encontramos un procesador Google Tensor G4, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 10a, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 14 F corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo Reno 14 F es de 7.7 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Oppo Reno 14 F es de 6.57" a resolución 1080 x 2472 pixels.
El Oppo Reno 14 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 14 F cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 10a con una review. El Oppo Reno 14 F no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 10a tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2424 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 421 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 14 F es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1080 x 2472 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Oppo Reno 14 F tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Google Pixel 10a. El Google Pixel 10a tiene una densidad de pixels de pantalla de 421 ppi, superior a los 411 ppi del Oppo Reno 14 F.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 10a está potenciado por un procesador Google Tensor G4. El Oppo Reno 14 F cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz.
Chipset
El Google Pixel 10a está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 14 F, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 10a corre Android 16, mientras que el Oppo Reno 14 F utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 10a es Dual, 48MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 14 F tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 10a cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Oppo Reno 14 F, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Oppo Reno 14 F tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 17.6 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 10a de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 10a mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 14 F es de 7.7 mm El Oppo Reno 14 F es más delgado que el Google Pixel 10a, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 10a pesa 183 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 14 F en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 14 F es más liviano que el Google Pixel 10a, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.9 x 73 x 9 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2424 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G4 |
| GPU | MaliG715 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Fog Berry Lavender |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 10W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2372 pixels |
| Densidad | 397 ppi |
| Protección | Dragontrail Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rosa Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |