Una comparación entre el Google Pixel 10a y el Honor 500 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 10a lado a lado con el Honor 500 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Google Pixel 10a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Google Pixel 10a se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2424 pixels.
Dentro del Google Pixel 10a encontramos un procesador Google Tensor G4, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 10a, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 500 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor 500 Pro es de 7.8 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Honor 500 Pro es de 6.55" a resolución 1264 x 2736 pixels.
El Honor 500 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP +50MP y graba video , y una batería de 8000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 500 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 10a con una review. El Honor 500 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 10a tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2424 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 421 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 500 Pro es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1264 x 2736 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Honor 500 Pro tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el Google Pixel 10a. El Honor 500 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 421 ppi del Google Pixel 10a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 10a está potenciado por un procesador Google Tensor G4. El Honor 500 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.3GHz.
Chipset
El Google Pixel 10a está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor 500 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 10a corre Android 16, mientras que el Honor 500 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 10a es Dual, 48MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Honor 500 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+12MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 10a cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Honor 500 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 8000 mAh. El Honor 500 Pro tiene una batería de 8000 mAh, que tiene un 56.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 10a de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 10a mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Honor 500 Pro es de 7.8 mm El Honor 500 Pro es más delgado que el Google Pixel 10a, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 10a pesa 183 g, incluyendo su batería. El Honor 500 Pro en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 10a es más liviano que el Honor 500 Pro, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.9 x 73 x 9 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2424 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G4 |
| GPU | MaliG715 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Fog Berry Lavender |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 10W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.8 x 74.2 x 7.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2736 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Rosa Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |