Una comparación entre el BLU Grand X y el BLU Energy X 2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del BLU Grand X lado a lado con el BLU Energy X 2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 6.0 es el sistema operativo del BLU Grand X , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del BLU Grand X se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del BLU Grand X encontramos un procesador Mediatek MT6580 1.3GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2200 mAh. El BLU Grand X también tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al BLU Grand X con una review. El BLU Energy X 2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 ó HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 145.8 x 72.9 x 9.1 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 1GB RAM 8GB almacenamiento interno Procesador Mediatek MT6580 quadcore 1.3GHz GPU Mali400 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Dorado Oro Rosado |
| Cámara | 5 MP autofocus flash LED geotagging foco táctil video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP flash LED |
| SIM dual GPS con soporte AGPS WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC/WMA/WAV Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 2200 mAh |
| Standby | Hasta 900 h (2G) / Hasta 750 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 24 h (2G) / Hasta 15 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 ó HSDPA 850 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 143.5 x 71 x 9.6 mm |
| Peso | 190 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 1GB RAM 8GB almacenamiento interno Procesador Mediatek MT6580 quadcore 1.3GHz GPU Mali400 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Dorado |
| Cámara | 8 MP f/2.2 autofocus flash LED geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC/WMA/WAV Radio FM Stereo Editor de documentos Memo/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby | Hasta 900 h (2G) / Hasta 875 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 52 h (2G) / Hasta 38 h (3G) |