Una comparación entre el BlackBerry KEYone y el Nokia 5.1 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del BlackBerry KEYone lado a lado con el Nokia 5.1 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1 es el sistema operativo del BlackBerry KEYone , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del BlackBerry KEYone se destaca una pantalla de 4.5" con una resolución de 1080 x 1620 pixels.
Dentro del BlackBerry KEYone encontramos un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3505 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del BlackBerry KEYone, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Nokia 5.1 Plus corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Nokia 5.1 Plus es de 8.1 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Nokia 5.1 Plus es de 5.86" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Nokia 5.1 Plus está potenciado por un procesador MediaTek Helio P60 1.8GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+5MP y graba video , y una batería de 3060 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Nokia 5.1 Plus tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al BlackBerry KEYone con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Nokia 5.1 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El BlackBerry KEYone tiene una pantalla de 4.5" con una resolución de 1080 x 1620 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 433 PPI. El tamaño de pantalla del Nokia 5.1 Plus es de 5.86", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 287 PPI. El Nokia 5.1 Plus tiene una pantalla 1.36 pulgadas más grande que el BlackBerry KEYone. El BlackBerry KEYone tiene una densidad de pixels de pantalla de 433 ppi, superior a los 287 ppi del Nokia 5.1 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El BlackBerry KEYone está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz. El Nokia 5.1 Plus cuenta con un chipset MediaTek Helio P60 1.8GHz.
Chipset
El BlackBerry KEYone está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Nokia 5.1 Plus, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el BlackBerry KEYone corre Android 7.1, mientras que el Nokia 5.1 Plus utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del BlackBerry KEYone es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Nokia 5.1 Plus tiene una configuración Dual, 13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el BlackBerry KEYone cuenta con una batería de 3505 mAh. En el caso del Nokia 5.1 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3060 mAh. El BlackBerry KEYone tiene una batería de 3505 mAh, que tiene un 14.5 % mayor capacidad que la batería del Nokia 5.1 Plus de 3060 mAh.
Capacidad
Puntuación
El BlackBerry KEYone mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Nokia 5.1 Plus es de 8.1 mm El Nokia 5.1 Plus es más delgado que el BlackBerry KEYone, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el BlackBerry KEYone pesa 180 g, incluyendo su batería. El Nokia 5.1 Plus en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Nokia 5.1 Plus es más liviano que el BlackBerry KEYone, pesando 20 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 12(700) 13(700) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 149.3 x 72.5 x 9.4 mm |
| Peso | 180 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1620 pixels 4.5 pulgadas |
| Lector de huellas dactilares Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Teclado QWERTY Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 12 MP f/2.0 autofocus flash LED dual pixel dual geotagging detección de rostro foco táctil HDR video 2160p@30fps y 1080p@60fps cámara frontal 8 MP f/2.2 |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE USBC 1.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Quick Charge 3.0: 50% en 36 minutos Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3505 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat4 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.5 x 72 x 8.1 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.86 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 287 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6771 Helio P60 octacore1.8GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0) + 5 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3060 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |