Una comparación entre el Asus Zenfone 3 y el Xiaomi Redmi 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Asus Zenfone 3 lado a lado con el Xiaomi Redmi 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Xiaomi Redmi 6 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Xiaomi Redmi 6 es de 8.3 mm
y pesa 146 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 6 es de 5.45" a resolución 720 x 1440 pixels.
El Xiaomi Redmi 6 está potenciado por un procesador Helio P22 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 6 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Asus Zenfone 3 con un puntaje general de 6 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE |
| Anunciado | 2016 Mayo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 152.6 x 77.4 x 7.7 mm |
| Peso | 155 g |
| Tipo | Super IPS+ touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch ASUS ZenUI 3.0 Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB (en SIM 2) |
| 32GB almacenamiento interno 3GB RAM / 64GB almacenamiento interno 4GB RAM Procesador octacore Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Dorado |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofocus láser y por detección de fase flash LED dual (tono dual) HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/2.0 |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP EDR LE USBC 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.5 x 71.5 x 8.3 mm |
| Peso | 145 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.45 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 295 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 9.0 |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2.0GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12 MP + 5 MP f/2.2 |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video XviD/MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Dorado Oro Rosado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |