Una comparación entre el Asus ROG Phone 7 Ultimate y el Xiaomi 14 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Asus ROG Phone 7 Ultimate lado a lado con el Xiaomi 14 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Asus ROG Phone 7 Ultimate , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.3 mm
y un peso de 239 g
. Entre las características del Asus ROG Phone 7 Ultimate se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2448 pixels.
Dentro del Asus ROG Phone 7 Ultimate encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Asus ROG Phone 7 Ultimate, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 14 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi 14 Pro es de 8.5 mm
y pesa 223 g.
La pantalla del Xiaomi 14 Pro es de 6.73" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi 14 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+50MP y graba video , y una batería de 4880 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 14 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Asus ROG Phone 7 Ultimate se puede encontrar por 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Asus ROG Phone 7 Ultimate con una review. El Xiaomi 14 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Asus ROG Phone 7 Ultimate tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2448 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 14 Pro es de 6.73", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El Asus ROG Phone 7 Ultimate tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Xiaomi 14 Pro. El Xiaomi 14 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 395 ppi del Asus ROG Phone 7 Ultimate.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Asus ROG Phone 7 Ultimate está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi 14 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Asus ROG Phone 7 Ultimate está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 14 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Asus ROG Phone 7 Ultimate corre Android 13, mientras que el Xiaomi 14 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Asus ROG Phone 7 Ultimate es Triple, 50MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 14 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Asus ROG Phone 7 Ultimate cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi 14 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4880 mAh. El Asus ROG Phone 7 Ultimate tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 23 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 14 Pro de 4880 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Asus ROG Phone 7 Ultimate mide de perfil 10.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 14 Pro es de 8.5 mm El Xiaomi 14 Pro es más delgado que el Asus ROG Phone 7 Ultimate, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Asus ROG Phone 7 Ultimate pesa 239 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 14 Pro en tanto, tiene un peso de 223 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 14 Pro es más liviano que el Asus ROG Phone 7 Ultimate, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B32 / B34 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 (Internacional) SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B79 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 173 x 77 x 10.3 mm |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20.4:9 |
| Resolución | 1080 x 2448 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) Gorilla Glass 3 (atrás) |
|
HDR10+ Refresco 165Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.0 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@480fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | Dos: USB TypeC 3.1 (costado) USB TypeC 2.0 (inferior); DisplayPort 1.4; conector de accesorios; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dirac HD |
| Cancelación activa de ruido con cuatro micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Fantasma Blanco Tormenta |
| Extras | Pantalla trasera OLED de 2 pulgadas |
| Ventilador interno motorizado (AeroActive Portal) |
| Gatillos sensibles a la presión |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W Quick Charge 5 |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 75.3 x 8.5 mm |
| Peso | 223 g / 230 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio o titanio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.73 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1400 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide/macro) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase apertura variable estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4880 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |