Una comparación entre el Apple iPhone 6S y el Samsung Galaxy A5 (2017) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 6S lado a lado con el Samsung Galaxy A5 (2017), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Porque me gustaría saber
El Samsung Galaxy A5 (2017) corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del Samsung Galaxy A5 (2017) es de 7.9 mm
y pesa 157 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A5 (2017) es de 5.2" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy A5 (2017) está potenciado por un procesador Exynos 7880 Octa 1.9GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A5 (2017) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 6S se puede encontrar por 115 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy A5 (2017) se ofrece desde un precio de 267.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 6S con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A5 (2017) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28 29 30) (según modelo) |
| Anunciado | 2015 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 138.3 x 67.1 x 7.1 mm |
| Peso | 143 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 750 x 1334 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 16/64/128GB memoria interna Procesador Apple A9 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 9 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Gris Blanco Oro Oro Rosa |
| Cámara | 12 MP apertura ƒ/2.2 pixels 1.22µ autofocus flash LED tono dual HDR geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 5 MP 720p ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G DCHSDPA 42 Mbps / HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v4.2 A2DP Puerto Lightning NFC Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Integración con redes sociales Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1715 mAh |
| Standby | Hasta 250 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.1 x 71.4 x 7.9 mm |
| Peso | 157 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Lector de huellas dactilares Modo Always On Certificación IP68: sumergible a 1.5m de profundidad por 30 min |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32/64GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos 7880 Octa octacore 1.9 GHz GPU MaliT830MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Azul Rosa |
| Cámara | 16 MP f/1.9 autofocus OIS flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 16 MP f/1.9 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE ANT+ USBC 1.0 NFC Samsung Pay Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de videoMP4/WMV/H.265 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |