Una comparación entre el Apple iPhone 5 y el Apple iPhone 7 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 5 lado a lado con el Apple iPhone 7 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Apple iPhone 7 Plus corre el sistema operativo iOS 10. El espesor del Apple iPhone 7 Plus es de 7.3 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Apple iPhone 7 Plus es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Apple iPhone 7 Plus está potenciado por un procesador Apple A10 Fusion, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/128GB/256GB
. La cámara principal es 12 MP, Dual y graba video , y una batería de 2900 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 7 Plus cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 5 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Apple iPhone 7 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 CDMA 800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 CDMA2000 1xEVDO LTE 700 / 2100 |
| Anunciado | 2012 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 123.8 x 58.5 x 7.6 mm |
| Peso | 112 g |
| Tipo | TFT IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 640 x 1136 pixels 4.0 pulgadas |
|
Superficie oleofóbica resistente a rayones Ingreso de datos multi touch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico de 3 ejes Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | 100 recibidas marcadas y perdidas |
| Slot de tarjeta | No |
| 16/32/64GB memoria interna 1GB RAM Procesador Apple A6 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 6 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 8 MP 3264x2448 pixels autofocus flash LED geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 1080p@30fps luz de video estabilizador de imagen cámara frontal 1.3 MP 720p |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de sonido con micrófonos dedicados Brújula digital EDGE 3G DCHSDPA 42 Mbps / HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE 100 Mbps WiFi 802.11 a/b/g/n; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP USB 2.0 iMaps Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Integración con redes sociales Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo |
| Standby | Hasta 225 h (2G) / Hasta 225 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 8 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28 29 30) (según modelo) |
| Anunciado | 2016 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 77.9 x 7.3 mm |
| Peso | 188 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Certificación IP67: resistente al agua y polvo Tecla de inicio táctil |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Parlantes Stereo Adaptador Lightning a ficha de 3.5mm incluido |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 32/128/256GB memoria interna 3GB RAM Procesador Apple A10 Fusion quadcore 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 10 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Blanco Oro Oro Rosa Negro Jet Negro |
| Cámara | Dual 12 MP apertura ƒ/1.8 + ƒ/2.8 autofocus por detección de fase flash LED quad tono dual HDR estabilización óptica de imagen zoom óptico 2X zoom digital 10x geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 7 MP 1080p@30fps ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v4.2 A2DP LE Puerto Lightning NFC Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2900 mAh |
| Standby | Hasta 384 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |