Una comparación entre el Apple iPhone 17 y el Samsung Galaxy S20 FE 2022 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 17 lado a lado con el Samsung Galaxy S20 FE 2022, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 26 es el sistema operativo del Apple iPhone 17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Apple iPhone 17 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1206 x 2622 pixels.
Dentro del Apple iPhone 17 encontramos un procesador Apple A19, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3692 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S20 FE 2022 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy S20 FE 2022 es de 8.4 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S20 FE 2022 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S20 FE 2022 está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S20 FE 2022 cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy S20 FE 2022 se ofrece desde un precio de 554.4 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 17 con una review. El Samsung Galaxy S20 FE 2022 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 17 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1206 x 2622 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S20 FE 2022 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Samsung Galaxy S20 FE 2022 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Apple iPhone 17. El Apple iPhone 17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 405 ppi del Samsung Galaxy S20 FE 2022.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 17 está potenciado por un procesador Apple A19. El Samsung Galaxy S20 FE 2022 cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz.
Chipset
El Apple iPhone 17 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S20 FE 2022, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 17 corre iOS 26, mientras que el Samsung Galaxy S20 FE 2022 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 17 es Dual, 48MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S20 FE 2022 tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 17 cuenta con una batería de 3692 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S20 FE 2022, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S20 FE 2022 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 21.9 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 17 de 3692 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 17 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S20 FE 2022 es de 8.4 mm El Apple iPhone 17 es más delgado que el Samsung Galaxy S20 FE 2022, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 17 pesa 177 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S20 FE 2022 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 17 es más liviano que el Samsung Galaxy S20 FE 2022, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.5 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1206 x 2622 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield 2 |
|
HDR10 Refresco 120Hz |
| OS | iOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A19 hexacore |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 48 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 18 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Salvia Lavanda |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3692 mAH |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 25W Qi2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.8 x 74.5 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging auto HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide HDR 4K@30/60fps 1080p@30/60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lavanda Menta Azul Blanco Rojo |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |