Una comparación entre el Apple iPhone 11 y el ZTE Blade A54 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 11 lado a lado con el ZTE Blade A54, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 13 es el sistema operativo del Apple iPhone 11 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Apple iPhone 11 se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 828 x 1792 pixels.
Dentro del Apple iPhone 11 encontramos un procesador Apple A13 Bionic, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3046 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 11, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade A54 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Blade A54 es de 8.5 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del ZTE Blade A54 es de 6.6" a resolución 720 x 1612 pixels.
El ZTE Blade A54 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 11 se puede encontrar por 221 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 11 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El ZTE Blade A54 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 11 tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 828 x 1792 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 324 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A54 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El ZTE Blade A54 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Apple iPhone 11. El Apple iPhone 11 tiene una densidad de pixels de pantalla de 324 ppi, superior a los 267 ppi del ZTE Blade A54.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 11 está potenciado por un procesador Apple A13 Bionic. El ZTE Blade A54 cuenta con un chipset Unisoc SC9863A 1.6GHz.
Chipset
El Apple iPhone 11 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade A54, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 11 corre iOS 13, mientras que el ZTE Blade A54 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 11 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A54 tiene una configuración Dual, 13MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 11 cuenta con una batería de 3046 mAh. En el caso del ZTE Blade A54, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Blade A54 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 64.1 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 11 de 3046 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 11 mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A54 es de 8.5 mm El Apple iPhone 11 es más delgado que el ZTE Blade A54, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 11 pesa 194 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade A54 en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade A54 es más liviano que el Apple iPhone 11, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 11(1500) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 21(1500) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) A2221 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) 71(600) A2111 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 75.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 828 x 1792 pixels |
| Densidad | 326 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
| Ratio de refresco 120 Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 13 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A13 Bionic hexacore 2.65Ghz |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 4GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f1/.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ad; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Amarillo Blanco Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3046 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.8 x 8.5 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 13 MP (AF wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 2 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |