Una comparación entre el Apple iPad Air y el Apple iPad mini 3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPad Air lado a lado con el Apple iPad mini 3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Apple iPad Air con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Apple iPad mini 3 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE (según versión) |
| Anunciado | 2013 Octubre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 240 x 169.5 x 7.5 mm |
| Peso | 469 g (478 g versión WiFi+3G/4G) |
| Tipo | LCD IPS con LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1536 x 2048 pixels 9.7 pulgadas |
| Superficie oleofóbica resistente a marcas y rayones Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giroscópico de tres ejes |
| Tipo |
| Customización | Descargas |
| Vibración | No |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | N/A |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/32GB/64GB/128GB memoria interna 1GB RAM Procesador Apple A7 dualcore 1.3GHz GPU PowerVR G6430 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 7 |
| Mensajería | Email Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Plateado Gris Espacial |
| Cámara | 5 MP 2592 x 1944 pixels geotagging foco táctil HDR detección de rostro video 1080p@30fps cámara secundaria 1.2 MP 720p FaceTime |
| Soporte nanoSIM GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE (versión WiFi+3G/4G) 3G DCHSDPA 42Mbps / HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps (versión WiFi+3G/4G) 4G LTE (versión WiFi+3G/4G) WiFi 802.11 a/b/g/n; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP EDR USB 2.0 Cancelación activa de ruido por micrófono dedicado Reproductor MP4/MP3/WAV/AAC Servicio iCloud Dictado por voz Integración con Twitter y Facebook Editor de fotos y videos Lector iBooks Editor de documentos iWork Salida TV |
| Standard LiPo 32.4 Wh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 10 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE (según versión) |
| Anunciado | 2014 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 200 x 134.7 x 7.5 mm |
| Peso | 331 g (WiFi) / 341 g (3G/LTE) |
| Tipo | LCD IPS con LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1536 x 2048 pixels 7.9 pulgadas |
| Superficie oleofóbica resistente a marcas y rayones Lector de huellas dactilares Touch ID Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giroscópico de tres ejes |
| Tipo |
| Customización | Descargas |
| Vibración | No |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | Si |
| Registro de llamadas | N/A |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/64GB/128GB memoria interna 1GB RAM Procesador Apple A7 dualcore 1.3GHz GPU PowerVR G6430 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 8.1 |
| Mensajería | Email Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Plateado Gris Espacial Dorado |
| Cámara | 5 MP 2592 x 1944 pixels geotagging foco táctil HDR detección de rostro video 1080p@30fps cámara secundaria 1.2 MP 720p FaceTime HD |
| Soporte nanoSIM GPS con soporte AGPS (versión WiFi+3G/4G) Brújula digital EDGE (versión WiFi+3G/4G) 3G DCHSDPA 42Mbps / HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps (versión WiFi+3G/4G) 4G LTE (versión WiFi+3G/4G) WiFi 802.11 a/b/g/n; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP EDR USB 2.0 Cancelación activa de ruido por micrófono dedicado Reproductor MP4/MP3/WAV/AAC Servicio iCloud Dictado por voz Apple Pay Editor de fotos y videos Editor de documentos iWork Lector iBooks Mapas Google Salida TV |
| Standard LiPo 6470 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 10 h |