Una comparación entre el Alcatel Pixi 4 (6) y el Samsung Galaxy On5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Alcatel Pixi 4 (6) lado a lado con el Samsung Galaxy On5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Alcatel Pixi 4 (6) con un puntaje general de 5 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy On5 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) |
| Anunciado | 2016 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 83.8 x 8.3 mm |
| Peso |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 6.0 pulgadas |
| Sensor acelerómetro para auto rotación Soporte Multitouch Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB almacenamiento interno 1GB RAM Procesador Qualcomm MSM8909 Snapdragon 210 quadcore 1.1GHz GPU Adreno 304 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Varios |
| Cámara | 8 MP autofocus flash LED HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP con flash LED |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/ Reproductor de video MP4/H.264 Radio FM Stereo con RDS Organizador Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2580 mAh |
| Standby | Hasta 650 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 26 h (2G) / Hasta 15 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2015 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 142.3 x 72.1 x 8.5 mm |
| Peso | 149 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 8GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador Exynos 3475 quadcore 1.3GHz GPU MaliT720 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil captura simultánea video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |