Una comparación entre el Alcatel 3X y el Xiaomi Redmi 3s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Alcatel 3X lado a lado con el Xiaomi Redmi 3s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1 es el sistema operativo del Alcatel 3X , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
. Entre las características del Alcatel 3X se destaca una pantalla de 5.7" con una resolución de 720 x 1440 pixels.
Dentro del Alcatel 3X encontramos un procesador Mediatek MT6739 1.3GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Alcatel 3X también tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Alcatel 3X con un puntaje general de 3.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 3s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (5058I/T/Y) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (5058A/J) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 28(700) (5058A/J) LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) (5058I/T) LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) (5058Y) |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 153.5 x 71.6 x 8.5 mm |
| Peso | 144 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1440 pixels 5.7 pulgadas 18:9 |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Soporte Multitouch Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB almacenamiento interno 2GB RAM (5058A/T) / 32GB almacenamiento interno 3GB RAM (5058J/I/Y) Procesador Mediatek MT6739 quadcore 1.3GHz GPU PowerVR GE8100 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Azul Negro Dorado |
| Cámara | Dual 13 MP (f/2.0 AF) + 5 MP (f/2.2 foco fijo) autofocus flash LED dual HDR geotagging foco táctil video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP flash LED |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 11Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 OTG NFC (solo 5058Y) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV Reproductor de video MP4/H.264 Radio FM Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2016 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 139.3 x 69.6 x 8.5 mm |
| Peso | 144 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares MIUI 7 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB almacenamiento interno 2GB RAM / 32GB almacenamiento interno 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430 octacore 1.4GHz GPU Adreno 505 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Gris Plateado |
| Cámara | 13 MP f/2.0 autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.2 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de audio MP3/WMA/WAV/FLAC Reproductor de video MP4/H.264 Radio FM Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4100 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |