Honor Play20A
El Honor Play20A debuta con una pantalla trasera que agrega funcionalidad a la principal de 6.9 pulgadas con resolución HD+ y tasa de refresco de 90Hz. Potenciado por un procesador MediaTek Helio G81 con hasta 4GB de RAM y 128GB de almacenamiento, el Play20A cuenta con una cámara trasera de 13MP, batería de 6000 mAh, resistencia a salpicaduras y lector de huellas.
Ficha técnica
| Pantalla | 6.9", 720 x 1600 pixels |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Helio G81 2GHz |
| Memoria RAM | 3/4GB |
| Almacenamiento | 32/64/128GB |
| Expansión | microSD |
| Cámara | 13 MP, f/2.2 |
| Batería | 6000 mAh |
| OS | Android 16 (Go Edition) |
| Perfil | 8.4 mm |
| Peso | 207 g |
Dónde comprar Honor Play20A
* Enlaces de afiliado — sin costo adicional para ti
Ventajas
- ✓ Pantalla grande (6.9")
- ✓ Refresco 90Hz
- ✓ Pantalla secundaria (2")
- ✓ Gran batería (6000mAh)
- ✓ Resistente al agua (IP54)
Desventajas
- ✗ Baja densidad de pixels (254ppi)
- ✗ Poca memoria RAM (3/4GB)
- ✗ Almacenamiento limitado (32/64/128GB)
- ✗ Cámara de baja resolución (13MP)
- ✗ Cámara frontal de baja resolución (5MP)
Comparaciones con celulares similares
| | | | |
|---|---|---|---|---|
| Pantalla | 6.9" | 6.9" | 6.7" | 6.9" |
| Procesador | Mediatek Helio G81 2GHz | Helio G91 Ultra 2GHz | Mediatek Helio G99 2.2GHz | Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz |
| RAM | 3/4GB | 4/6GB | 4GB/6GB/8GB | 4GB/6GB/8GB |
| Almacenamiento | 32/64/128GB | 128/256GB | 64/128/256GB | 128/256GB |
| Expansión | microSD | microSD | microSD | microSD |
| Cámara | 13 MP, f/2.2 | 50MP | Dual, 50MP+2MP | Dual, 50MP+QVGA |
| Batería | 6000 mAh | 7500 mAh | 5000 mAh | 6000 mAh |
| OS | Android 16 (Go Edition) | Android 16 | Android 15 | Android 15 |
Reseñas de usuarios
¿Tienes un Honor Play20A? Escribe una reseña: tu experiencia ayuda a otros a decidir.
Escribir reseñaPreguntas y comentarios
¿Tienes dudas sobre el Honor Play20A? Pregúntale a la comunidad.
Hacer una preguntaCaracterísticas técnicas Honor Play20A
Redes
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nano-SIM dual |
Lanzamiento
| Anunciado | 2026, Septiembre |
| Estado | Disponible |
Tamaño
| Dimensiones | 171.1 x 79 x 8.4 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio, cuerpo de plástico |
Display
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo, 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas, 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Extra |
|
Plataforma
| OS | Android 16 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octa-core 2GHz |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memoria
| Interna | 3GB RAM, 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM, 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD, hasta 1TB |
Cámara
| Principal | 13 MP, f/2.2 |
| Funciones | autofocus, flash LED, geo-tagging, HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP, f/2.2, wide, 1080p@30fps |
Conectividad
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE, A2DP |
| GPS | GPS con soporte A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| NFC | No |
| Puerto Infrarrojo | No |
Sonido
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico, MP3, WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Extra |
|
Características
| Sensores | Acelerómetro, Luz ambiente |
| Extra | Desbloqueo facial |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Colores | Azul, Púrpura, Negro |
| Extras | Comandos de voz |
Batería
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si, 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
Comparativas versus
Aún no hay comparativas para el Honor Play20A. Comparar con otro celular →