smartGSM

Acer Liquid X1

Acer Liquid X1

El Acer Liquid X1 es un smartphone Android con una enorme pantalla de 5.7 pulgadas, aunque a resolución 720p y procesador octa-core a 1.6GHz - siendo el primer smartphone de ocho núcleos de Acer. Además, posee una cámara trasera de 13 megapixels, 2GB de RAM, 16GB de almacenamiento interno, LTE y corre Android 4.4 KitKat.

Dónde comprar Acer Liquid X1

* Enlaces de afiliado — sin costo adicional para ti

Reseñas de usuarios

¿Tienes un Acer Liquid X1? Escribe una reseña: tu experiencia ayuda a otros a decidir.

Escribir reseña

Preguntas y comentarios (2)

Ver todos →

¿Tienes dudas sobre el Acer Liquid X1? Pregúntale a la comunidad.

Hacer una pregunta

Características técnicas Acer Liquid X1

General
Red GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - HSDPA - LTE
Anunciado 2014, Junio
Status Pronto
Tamaño
Display
Tipo LCD IPS touchscreen capacitivo, 16M colores
Tamaño 720 x 1280 pixels, 5.7 pulgadas
Extra
  • Soporte multitouch
  • Sensor acelerómetro para auto rotación
  • Sensor de proximidad para auto apagado
Ringtones
Tipo Polifónico, MP3, WAV
Customizacion Descargas
Vibracion Si
Extra - Conector de audio 3.5 mm
Memoria
Agenda Telefonica Entradas y campos prácticamente ilimitados, Foto de llamada
Registro De Llamadas Prácticamente ilimitado
Slot de tarjeta microSD hasta 32GB
Extra
  • 16GB memoria interna, 2GB RAM
  • Procesador MediaTek MT6592 octa-core 1.7GHz, GPU Mali-450 MP4
Características
GPRS Si
OS Android OS, v4.4.2 KitKat
Mensajería SMS, MMS, Email, Push Mail, IM
Navegador HTML5
Reloj Si
Alarma Si
Puerto Infrarrojo No
Juegos Si
Colores Negro
Cámara 13 MP, 4160 x 3120 pixels, autofocus, flash LED, geo-tagging, video 1080p@30fps, cámara frontal 2 MP
Extra
  • SIM dual (opcional)
  • GPS con soporte A-GPS
  • Brújula digital
  • EDGE
  • 3G HSDPA / HSUPA
  • 4G LTE Cat. 4
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Bluetooth v4.0 A2DP
  • microUSB 2.0
  • Integración con redes sociales
  • Reproductor de video MP4/H.264/H.263
  • Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+
  • Organizador
  • Editor de documentos (Word, Excel, PowerPoint, PDF)
  • Servicios Google
  • Memo/discado de voz
  • Manoslibres incorporado
  • Ingreso predictivo de texto
Batería
Extra Standard, Li-Ion 2700mAh

Comparativas versus

Aún no hay comparativas para el Acer Liquid X1. Comparar con otro celular →